Ir a contenido
Envío gratuido en órdenes mayores a $1500.00
Envío gratuido en órdenes mayores a $1500.00
Ascender al profesionalismo: Seguridad en el trabajo del cuidado del árbol con la AMA

Ascender al profesionalismo: Seguridad en el trabajo del cuidado del árbol con la AMA

Dotados de conocimiento, un pequeño grupo de voluntarios impartieron el último fin de semana de julio la esencia de las enseñanzas clave para el desempeño seguro y eficiente del trabajo en árboles. 

Con formalidad y pasión, la Asociación Mexicana de Arboricultura logró reunir participantes de varios países de América con la intención de instaurar una de los primeros simposios en arboricultura celebrados en nuestro país.

Los temas clave rondaron desde el uso de nudos y cordajes, instalación de skylines, rescate en alturas, uso correcto de la motosierra e incluso la importancia del calentamiento muscular y articular previo a la trepa.

Agradecemos a la AMA por su maravillosa iniciativa y especialmente al trabajo del voluntariado conformado por:

Juez Principal: Eduardo Medina

 

Juez Ténico: Noel Rodriguez

Coordinador: Adrian Ornelas
Producción: Adolfo Sanchéz
Jefe Contacto médico: Victor Velasco

Rescate Descenso

  1. Juez principal: Adrian Ruiz
  2. Segundo Juez: Humberto Mojica
  3. Tercer Juez: Danny Aburto
  4. Coordinador de estación : Jorge Ruiz
  5. Tec: Eusebio Morales
  6. Contacto : Juany Durand
  7. Víctima 1: Mayreli Santiago
  8. Víctima 2: Juan Luz Lara Hernandez
  9. Relojero: Ivan Olivares
  10. Relojero: Roberto Ramirez

 

Rescate Ascenso    

  1. Juez Principal: Felipe Bribiescas
  2. Segundo Juez: Ricardo Vasquez
  3. Tercer Juez: Wagner Velasquez
  4. Tec 1: Rosalindo Ruiz
  5. Tec 2: Jose Rosas
  6. Contacto: Daniella Gutierrez
  7. Coordinador estación: Monica Martinez
  8. Relojera: Marcela Escobar
  9. Relojero - GRCS operador: Salvador Rivera
  10. Relojero-GRCS operador : David Antonio Castañeda

 

Rescate Tallo

  1. Juez Principal: Martín Morales
  2. Segundo Juez: Jeff Inman
  3. Tercer Juez: Erick Palacios
  4. Tec: Giovanni Hazel
  5. Coordinador de estación: Miguel Morales
  6. Contacto: Laura Crisanto
  7. Relojero: Michael Morey
  8. Relojera: Adriana Bribiescas
  9. Víctima 1- (relojero 3): Yorick Axel Rojas
  10. Víctima 2- (relojero 3):  Miguel Angel Ramirrez Urrutia
  11. Relojera: Irma Morales

Final

  1. Juez Principal: Martín Morales
  2. Segundo Juez: Jeff Inman
  3. Tercer Juez: Adrian Ruiz
  4. Cuarto Juez: Felipe Bibriescas
  5. Quinto Juez: Humberto Mojica
  6. Tec: Giovani Hazel
  7. Tec: Wagner Velasquez
  8. Contacto Paramédico actor: Victor Velazco
  9. Contacto Paramédico actor: Ricardo Vasquéz
  10. Relojera: Monica Martinez
  11. Relojera: Juany Durand
  12. Relojera: Laura Crisanto
  13. Animador de la final: Erick Palacios
Otros
  • Christian Miguel Garcia Tena
  • Omar
  • Jorge Arreola
  • Paulino Zapot
  • Cesar Ulloa

También agradecemos a los competidores, sin quienes el evento no habría sido posible.

Competidores

  • Aldair Ramos Reyes
  • Eduardo Daniel Santos Ortega
  • Mauricio González Muñoz
  • Jesús Erick Mauro Jiménez
  • Miguel Ángel Betancourt Valencia
  • Agustín Tesio
  • Juan Ángel López Reyes
  • Juan Pablo Zavala López
  • Pablo Antonio Castañeda Ramírez
  • Biviano Santana Solórsano
  • Freddy Cruz Pimientel
  • Francisco Esteban Tolentino Leyva
  • Mario Vagner Jaldin Quispe
  • Jesús Enrique Hernández López
  • Armando Gómez Plascencia
  • Luis Gerardo Ruiz Domínguez
  • Manuel Adolfo Solíz García 
  • Cosijopii Montero
  • Alfredo Chávez Pérez
  • Eduardo Antonio Sánchez Córdova

 

Artículo siguiente 8 Equipos para iniciar en la Trepa de Arboles

Dejar un comentario

* Campos requeridos